Italiani all'Estero e Stranieri in Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia

Consolato, Ambasciata, Matrimonio all'estero, Divorzio all'Estero, divorzio rapido, divorzio al vapore, Stranieri in Italia, Matrimoni misti, sposarsi all'estero, divorziarsi all'estero. REPUBBLICA DOMINICANA
 
IndiceIndice  PortalePortale  GalleriaGalleria  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore
Guido Baccoli


Numero di messaggi : 2760
Età : 71
Località : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyMer Mag 28, 2008 12:39 am

A disposizione per le vostre domande.
Torna in alto Andare in basso
http://www.burocraziaconsolare.com
brahim84




Numero di messaggi : 4
Data d'iscrizione : 09.04.09

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyGio Apr 09, 2009 6:09 pm

BUON GIORNO DR. GUIDO
MI CHIAMO BRAHIM E HO 24 ANNI DI ORIGINE MAROCCHINA. IL MIO INGRESSO IN ITALIA E STATO NEL 1994 PER UN RICONGIUNGIMENTO FAMIGLIARE CHE HA FATTO MIO PADRE. SONO STATO ESPULSO DALLO STATO ITALIANO PER DEI REATI CHE HO FATTO DI CUI UN ARRESTO DI UN FURTO DELL'AUTO DELLA DITTA DOVE LAVORAVO QUANDO AVEVO 17 ANNI, E IL SECONDO ARRESTO CON 11,7 GR DI HASHISH (FUMO) E LA TERZA CON SMPRE LO STESSO ARRESTO MA DI 18,4 GR DI HASHISH CHE POI HO PASSATO 5 GIORNI DI GALERA E AL MIO RILASCIO MI DISSERO DI ANDARE IN QUESTURA A VICENZA E DI CONSEGNARLE UN FOGLIO.. DOPO 2 GIORNI SONO ANDATO A PORTARE IL FOGLIO E MI DISSERO DI VENIRE IL GIORNO SEGUENTE. IL GIORNO SEGUENTE PRESE IL FOGLIO CON SCRITTO TUTTI I REATI COMMESSI E CHE SONO UN PERICOLO PER IL PUBBLICO ( MI HANNO TOLTO IL PERMESSO DI SOGGIORNO QUANDO SONO ANDATO A RINNOVARLO CIOE QUANDO MI HANNO ARRESTATO CON 11,7 GR DI HASCHISH)... LA MIA ESPULSIONE E AVVENUTA NEL 2008.
---LA MIA DOMANDA E: COME POSSO FARE A RISOLVERE IL MIO PROBLEMA O COME POSSO RIAVERE DI NUOVO IL PERMESSO DI SOGGIORNO IN ITALIA.
---MIO PADRE E CITTADINO ITALIANO E VIVE IN BELGIO ESISTE QUALCHE MODO PER RIAVERE I MIEI DOCUMENTI A NOME SUO?

SPERO DI ESSRE STATO CHIARO.

GRAZIE E CORDIALI SALUTI
Torna in alto Andare in basso
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore
Guido Baccoli


Numero di messaggi : 2760
Età : 71
Località : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyGio Apr 09, 2009 6:32 pm

I familiari di cittadini Italiani sono inespellibili, peró se conviventi. Non é la mia materia, chiederó ad Amedeo di rispondere.
Torna in alto Andare in basso
http://www.burocraziaconsolare.com
Amedeo
Amministratori
Amministratori



Numero di messaggi : 1613
Età : 74
Data d'iscrizione : 14.06.08

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyVen Apr 10, 2009 3:19 am

Guido Baccoli ha scritto:
I familiari di cittadini Italiani sono inespellibili, peró se conviventi. Non é la mia materia, chiederó ad Amedeo di rispondere.

Purtroppo non sono eperto in questa particolarissima materia. Probabilmente si potrebbe fare qualcosa in Belgio, ma non in Italia.

Un saluto,
Torna in alto Andare in basso
brahim84




Numero di messaggi : 4
Data d'iscrizione : 09.04.09

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyVen Apr 10, 2009 12:37 pm

COSA SI PUO FARE IN BELGIO?
IL CONSOLATO ITALIANO IN BELGIO MI SAPRA DIRE QUALCOSA?
MI POTREBBE DIRE DOVE ANDARE E COSA FARE?


CODRIALI SALUTI
Torna in alto Andare in basso
Amedeo
Amministratori
Amministratori



Numero di messaggi : 1613
Età : 74
Data d'iscrizione : 14.06.08

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptyVen Apr 10, 2009 4:10 pm

brahim84 ha scritto:
COSA SI PUO FARE IN BELGIO?
IL CONSOLATO ITALIANO IN BELGIO MI SAPRA DIRE QUALCOSA?
MI POTREBBE DIRE DOVE ANDARE E COSA FARE?


CODRIALI SALUTI

Per sapere cosa fare in belgio bisogna conoscere le leggi belghe sull'immigrazione ed io non le conosco, nè so come reperirle.

Il consolato italiano in Belgio assiste i cittadini italiani e non certo i cittadini stranieri, per giunta irregolari.

Se ci fosse un forum come questo in Belgio, forse qualche informazione si può trovare, ma dubito che ci sia, perchè conosco bene i francesi (ed i francofoni come in Belgio).

P.S. - Un consiglio: non scrivere in stampatello, perchè in un forum equivale a strillare.

Un saluto,
Torna in alto Andare in basso
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore
Guido Baccoli


Numero di messaggi : 2760
Età : 71
Località : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) EmptySab Lug 04, 2009 12:16 am

Forum chiuso per il nuovo pacchetto di sicurezza che trovate CLICK QUI
Torna in alto Andare in basso
http://www.burocraziaconsolare.com
Contenuto sponsorizzato





DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty
MessaggioTitolo: Re: DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)   DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA) Empty

Torna in alto Andare in basso
 
DISCUSSIONI E DOMANDE SUL NUOVO DL (SICUREZZA PUBBLICA)
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» LEGGE 92/2008 - LA SICUREZZA PUBBLICA -cambi al C.P.
» DISCUSSIONI E DOMANDE SUL TEMA CALL CENTER
» NUOVO PACCHETTO DI SICUREZZA 2009
» DL sicurezza - Espulsione e reato: rimedi
» DISCUSSIONI SULLA VALIDITÀ DELLA SENTENZA STRANIERA EXTRA UE

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia :: LEGGI E NORMATIVE COMMENTATE E DISCUSSE :: LE ESPULSIONI PER CLANDESTINI-
Vai verso: