Italiani all'Estero e Stranieri in Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia

Consolato, Ambasciata, Matrimonio all'estero, Divorzio all'Estero, divorzio rapido, divorzio al vapore, Stranieri in Italia, Matrimoni misti, sposarsi all'estero, divorziarsi all'estero. REPUBBLICA DOMINICANA
 
IndiceIndice  PortalePortale  GalleriaGalleria  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
salvo83x




Numero di messaggi : 3
Data d'iscrizione : 03.12.08

LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty
MessaggioTitolo: LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA   LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA EmptyVen Feb 06, 2009 11:29 am

SCUSATE NON HO TROVATO LA CATEGORIA GIUSTA.

QUANTO è IL LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE DI VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA PER UN VIAGGIO DI TURISMO?

IO VORREI PORTARE CON ME 15.000€
E POSSIBILE?

SU VIAGGIARESICURI.IT DICE CHE MASSIMO SI POSSONO PORTARE 1.000$. MA IO CON 1000 DOLLARI NON CI FACCIO NIENTE
Torna in alto Andare in basso
Ferdinando De Rosa




Numero di messaggi : 4
Data d'iscrizione : 11.10.08

LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty
MessaggioTitolo: Re: LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA   LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA EmptySab Feb 07, 2009 9:06 am

salvo83x ha scritto:
SCUSATE NON HO TROVATO LA CATEGORIA GIUSTA.

QUANTO è IL LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE DI VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA PER UN VIAGGIO DI TURISMO?

IO VORREI PORTARE CON ME 15.000€
E POSSIBILE?

SU VIAGGIARESICURI.IT DICE CHE MASSIMO SI POSSONO PORTARE 1.000$. MA IO CON 1000 DOLLARI NON CI FACCIO NIENTE

ciao,non ne sono sicuro al 100% in quanto non ho a disposizione quelle cifre,ma sul foglio che ti danno da compilare sull'aereo e poi da consegnare all'entrata in repubblica dominicana parlano di 10.000 euro......
Torna in alto Andare in basso
bostik
Amministratori
Amministratori



Numero di messaggi : 3915
Località : Italia
Data d'iscrizione : 22.07.08

LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty
MessaggioTitolo: Re: LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA   LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA EmptySab Feb 07, 2009 11:32 am

salvo83x ha scritto:
SCUSATE NON HO TROVATO LA CATEGORIA GIUSTA.

QUANTO è IL LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE DI VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA PER UN VIAGGIO DI TURISMO?

IO VORREI PORTARE CON ME 15.000€
E POSSIBILE?

SU VIAGGIARESICURI.IT DICE CHE MASSIMO SI POSSONO PORTARE 1.000$. MA IO CON 1000 DOLLARI NON CI FACCIO NIENTE

Abitualmente non puoi entrare in un paese extra UE con piú di 10.000 USD,senza dichiararli ed eventualmente pagare le tasse corrispondenti;le regole poi possono variare da paese a paese.Tieni presente anche che se esci da una dogana italiana o europea con piú di 12.500 euro,devi comunque dichiararli.
Io ti consiglio carte prepagate,dove dopo puoi ritirarli al bancomat in loco:il cambio é anche piú conveniente di quello dei cambia valute .O fare un accredito temporaneo presso una banca dominicana,spedendo i soldi per via elettronica dall'Italia.Ed anche per sicurezza:andare in giro con 15.000 euro in contanti non é proprio consigliabile,sopratutto in un paese in via di sviluppo come la RD... Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
Guido Baccoli
Fondatore
Fondatore
Guido Baccoli


Numero di messaggi : 2760
Età : 72
Località : Santo Domingo - Rep. Dominicana
Data d'iscrizione : 12.01.08

LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty
MessaggioTitolo: Re: LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA   LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA EmptySab Mar 07, 2009 4:13 pm

Il limite é di 10.000 dollari, ma da poco ho letto che basta dichiarare alla dogana per non pagare imposte e tasse sull'eccedente, Quant'é l'eccedente consentito non mi ricordo, ma é sufficiente che chiami l'Ambasciata Dominicana in Italia per avere notizie certe ed ufficiali.
Torna in alto Andare in basso
http://www.burocraziaconsolare.com
Contenuto sponsorizzato





LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty
MessaggioTitolo: Re: LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA   LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA Empty

Torna in alto Andare in basso
 
LIMITE MASSIMO DI IMPORTAZIONE VALUTA ESTERA IN REPUBBLICA DOMINICANA
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Matrimonio Repubblica Dominicana
» Divorzio in Repubblica Dominicana
» Lavorare in Repubblica Dominicana
» FARMACI IN REPUBBLICA DOMINICANA
» MATRIMONIO IN REPUBBLICA DOMINICANA

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia :: LA REPUBBLICA DOMINICANA E SANTO DOMINGO :: ENTRATA ALLA DOGANA IN REPUBBLICA DOMINICANA-
Vai verso: