Italiani all'Estero e Stranieri in Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia

Consolato, Ambasciata, Matrimonio all'estero, Divorzio all'Estero, divorzio rapido, divorzio al vapore, Stranieri in Italia, Matrimoni misti, sposarsi all'estero, divorziarsi all'estero. REPUBBLICA DOMINICANA
 
IndiceIndice  PortalePortale  GalleriaGalleria  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO Empty
MessaggioTitolo: INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO   INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO EmptyGio Dic 20, 2012 10:58 am

SALVE A TUTTI MI CHIAMO SILVIA E AVREI BISOGNO DI ALCUNI CHIARIMENTI E DI MOLTE INFORMAZIONI,VI RINGRAZIO IN ANTICIPO A TUTTI COLORO CHE MI SARANNO D'AIUTO. SONO CITTADINA ITALIANA IL MIO RAGAZZO VIVE ALLA ROMANA SANTODOMINGO ORA VOGLIO FARE UNA PROVA DI CONVIVENZA CON LUI DI 6 MESI E INTENDO TRASFERIRMI IO LI PER QUESTO LASSO DI TEMPO,PERCHE 'QUI AL LAVORO HO CHIESTO UN'ASPETTATIVA E' UN ANNO CHE FACCIO AVANTI E INDIETRO USUFRUENDO DELLE FERIE E PERMESSI MA TUTTO CIO' COMPORTA UN MARE DI SOLDI....AVREI ACQUISTATO UN'APPARTAMENTO......LI OVVIO.....ARRIVO AL DUNQUE....
QUALI DOCUMENTI MI OCCORRONO PER AVERE UN PERMESSO DI SOGGIORNO DI 6 MESI IN RD?
DOVE DEVO ANDARE A FARLI?
QUANTO TEMPO CI VUOLE PER AVERLI?
QUANTO MI COSTANO?
IL BIGLIETTO DI RITORNO LO DEVO FARE INSIEME A QUELLO DELLA PARTENZA O LO POTREI FARE GIU' UNA VOLTA SCADUTO IL permesso dopo i sei mesi?
LI DEVO FARE IN ITALIA?
SE VADO ALLA FARNESINA LORO POTREBBERO AIUTARMI PER TROVARE LAVORO IN RD?
SE MI SERVE QUALCOSA POSSO FARLO NEL CONSOLATO ITALIANO CHE STA GIU' A SANTODOMINGO?
DEVO TROVARMI PRIMA UN LAVORO?
IL MIO RAGAZZO CHE RISIEDE ED E' CITTADINIO DOMENICANO DEVE FARE QUALCOSA PER ME?
DOPO QUESTI SEI MESI SE VORREI TRASFERIRMI LI DEFINITIVAMENTE COSA DEVO FARE?
SE MI VOLESSI SPOSARE LI QUALI DOCUMENTI MI SERVIREBBERO?
SONO CONFUSA E IMPAURITA E MOLTO PERPLESSA GIA' LASCIARE TUTTO NON E' FACILE POI.....ANCHE LA BUROCRAZIA NON TI AIUTA PER NIENTE
UN AUGURIO A TUTTI PER UN BUON NATALE E GRAZIE ANCORA INFINITIVAMENTE PER L'AIUTO E IL SOSTEGNO CHE MI DARETE.
Torna in alto Andare in basso
bostik
Amministratori
Amministratori



Numero di messaggi : 3912
Località : Italia
Data d'iscrizione : 22.07.08

INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO Empty
MessaggioTitolo: Re: INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO   INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO EmptyGio Dic 20, 2012 2:04 pm

sijo' ha scritto:
SALVE A TUTTI MI CHIAMO SILVIA E AVREI BISOGNO DI ALCUNI CHIARIMENTI E DI MOLTE INFORMAZIONI,VI RINGRAZIO IN ANTICIPO A TUTTI COLORO CHE MI SARANNO D'AIUTO. SONO CITTADINA ITALIANA IL MIO RAGAZZO VIVE ALLA ROMANA SANTODOMINGO ORA VOGLIO FARE UNA PROVA DI CONVIVENZA CON LUI DI 6 MESI E INTENDO TRASFERIRMI IO LI PER QUESTO LASSO DI TEMPO,PERCHE 'QUI AL LAVORO HO CHIESTO UN'ASPETTATIVA E' UN ANNO CHE FACCIO AVANTI E INDIETRO USUFRUENDO DELLE FERIE E PERMESSI MA TUTTO CIO' COMPORTA UN MARE DI SOLDI....AVREI ACQUISTATO UN'APPARTAMENTO......LI OVVIO.....ARRIVO AL DUNQUE....
QUALI DOCUMENTI MI OCCORRONO PER AVERE UN PERMESSO DI SOGGIORNO DI 6 MESI IN RD?
DOVE DEVO ANDARE A FARLI?
QUANTO TEMPO CI VUOLE PER AVERLI?
QUANTO MI COSTANO?
IL BIGLIETTO DI RITORNO LO DEVO FARE INSIEME A QUELLO DELLA PARTENZA O LO POTREI FARE GIU' UNA VOLTA SCADUTO IL permesso dopo i sei mesi?
LI DEVO FARE IN ITALIA?
SE VADO ALLA FARNESINA LORO POTREBBERO AIUTARMI PER TROVARE LAVORO IN RD?
SE MI SERVE QUALCOSA POSSO FARLO NEL CONSOLATO ITALIANO CHE STA GIU' A SANTODOMINGO?
DEVO TROVARMI PRIMA UN LAVORO?
IL MIO RAGAZZO CHE RISIEDE ED E' CITTADINIO DOMENICANO DEVE FARE QUALCOSA PER ME?
DOPO QUESTI SEI MESI SE VORREI TRASFERIRMI LI DEFINITIVAMENTE COSA DEVO FARE?
SE MI VOLESSI SPOSARE LI QUALI DOCUMENTI MI SERVIREBBERO?
SONO CONFUSA E IMPAURITA E MOLTO PERPLESSA GIA' LASCIARE TUTTO NON E' FACILE POI.....ANCHE LA BUROCRAZIA NON TI AIUTA PER NIENTE
UN AUGURIO A TUTTI PER UN BUON NATALE E GRAZIE ANCORA INFINITIVAMENTE PER L'AIUTO E IL SOSTEGNO CHE MI DARETE.


Prima di tutto scriva in minuscolo,per cortesia;secondo,come avrà letto nel regolamento non possiamo fare consulenze dettagliate online.Terzo:in un paese in via di sviluppo gli stranieri di solito si dedicano all'iniziativa privata,non è affatto facile trovare un lavoro.E lasci perdere la Farnesina,perchè l'aiutino a trovare lavoro...Occhio pure a sposarsi in maniera repentina con un extra-UE,molti farebbero carte false per andarsene dai loro paesi giocando spesso con i sentimenti.
Saluti
Torna in alto Andare in basso
 
INFORMAZIONI MULTIPLE AIUTOOOOOOO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» informazioni
» Chiarimento su visto turistico da 90 giorni
» informazioni
» Richiesta informazioni.
» informazioni sul divorzio

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Italiani all'Estero e Stranieri in Italia :: ITALIANI ALL'ESTERO :: BUROCRAZIA E ATTI CONSOLARI :: IL VISTO-
Vai verso: